• 협회사업
  • 서울연극협회의 사업을 소개해드립니다.
  • HOME >
  • 협회사업 >
  • 연극축제 >
  • 서울연극제
  • 서울연극제(Seoul Theater Festival)
  • 38년 전통의 서울을 대표하는 연극제
  • 한 해의 서울연극의 동향을 파악하기에 좋은 연극제 입니다.

    매년 4~5월 중에 대학로 일대에서 공연되며, 2016년부터는 예술감독제(최용훈 예술감독-임기 2년)를 도입하여 진행하고 있습니다.

    * 운영

    전년도 9월~10월 경에 심사를 거쳐 8~10팀을 선정, 대상1팀(서울시장상) 외 우수상, 연출상, 연기상, 희곡상 등이 시상됩니다.

    서울연극협회 정회원 단체에 한하며 참가연령제한은 없습니다.

  • 2015 제36회 서울연극제
    The 36TH Seoul Theater Festival
축제명 : 2015 제36회 서울연극제  The 36Th Seoul Theater Festival
행사기간 : 2015. 4. 4(토) ~ 5.18(월) (45일간)
장 소 :

동양예술극장, 대학로 자유극장, 대학로 예술마당, 마포아트센터, 예술공간 서울, 예술공간 오르다, 예술공간 SM, 좋은공연안내센터 다목적홀,

서울연극센터 아카데미룸 등 대학로와 서울시 일대

주 최 : 서울연극협회
주 관 : 서울연극제 집행위원회
후 원 :

서울문화재단, 종로구, (사)한국연극협회, 한국연극연출가협회, 일본연출자협회,(사)한국연극배우협회, (사)한국희곡작가협회,

한국연극평론가협회, (사)한국소극장협회,서울연극센터, 동양대학교, 종로여성인력개발센터, 공연과 이론을 위한 모임, 서울메트로 혜화역

  • 프로그램 구성
  • 경연작품 : 공식선정작, 미래야솟아라, 자유참가작
  • 공식 선정작 7개 작품
작품명 : 만주전선
공연일 : 2015.4.16(수)~20(일)
장 소 : 대학로 자유극장
단 체 : 극단 골목길
연출/작 : 박근형
작품명 : 씨름
공연일 : 2015.4.4(토)~12(일)
장 소 : 동양예술극장 2관
단 체 : 극단 바람풀
연 출 : 박정석
극 작 : 설유진
작품명 : 돌아온다
공연일 : 4. 16(목)~26(일)
장 소 : 동양예술극장 2관
단 체 : 극단 필통
연 출 : 정범철
극 작 : 선욱현
작품명 : 불량청년
공연일 : 2015.4.23(목)~5.3(일)
장 소 : 대학로 자유극장
단 체 : 극단 고래
연출/작 : 이해성
작품명 : 6.29가 보낸, 예고부고장
공연일 : 2015.4.23(목)~29(수)
장 소 : 예술마당 1관
단 체 : 극단 광장
연 출 : 문석봉
극 작 : 국민성
작품명 : 물의노래
공연일 : 2015.5.3(일)~9(토)
장 소 : 마포아트센터 아트홀맥
단 체 : 극단 76團, 竹竹
연 출 : 김국희
극 작 : 배봉기
작품명 : 청춘,간다
공연일 : 2015.5.5(화)~17(일)
장 소 : 예술마당 1관
단 체 : 극단 명작옥수수밭
연출/작 : 최원종
 
  • 미래야 솟아라 11개 작품
작품명 : 홍시 열리는 집
공연일 : 2015.4.7(화)~9(목)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 국민대학교 콘서바토리
연출/각색 : 주진현
극 작 : 김정숙
작품명 : 외계인들
공연일 : 2015.4.11(토)~12(일)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 극단 아어
연 출 : 윤성호
극 작 : 애니 베이커
작품명 : 나는 바람
공연일 : 2015.4.14((화)~16(목)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 제12언어연극스튜디오
연 출 : 마두영
극 작 : 욘 포세
작품명 : 선샤인 프로젝트
공연일 : 2015.4.18(토)~19(일)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 극단 지구연극
연 출 : 최서은
극 작 : 니하일 불가코프
작품명 : 인간동물원초
공연일 : 2015.4.21(화)~23(목)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 극단 신세계
연출/각색 : 김수정
극 작 : 손창섭
작품명 : 휘파람을 부세요
공연일 : 2015.4.25(토)~26(일)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 극단 해적
연출/작 : 황선택
작품명 : 연옥
공연일 : 2015.4.28(화)~30(목)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 극단 바바서커스
연 출 : 은진
극 작: 아리엘 도르프만
작품명 : 손순, 아이를 묻다
공연일 : 2015.5. 2(토)~3(일)
장 소 : 예술공간 서울
단 체 : 극단 푸른달
연출/작 : 박진신
작품명 : 벚꽃동산-진실너머
공연일 : 2015.4.11(토)~12(일)
장 소 : 예술공간 오르다
단 체 : 극단 마고
연 출 : 박연주
극 작 : 안톤체호프
작품명 : 그것만이 내 세상
공연일 : 205.4.14(화)~16(목)
장 소 : 예술공간 오르다
단 체 : 창작집단 몽상공장
연출/작 : 변영후
작품명 : 소금섬의 염부들
공연일 : 2015.4.18(토)~19(일)
장 소 : 예술공간 오르다
단 체 : 극단 창세 GPT
연 출 : 김선권
극 작 : 백석현
 
  • 자유참가작 9개 작품
작품명 : 도둑맞은 책
공연일 : 2015.2.27(금)~4.26(일)
장 소 : 동양예술극장 3관
단 체 : (주)문화아이콘
연 출 : 변정주
극 작 : 도둑맞은 책
작품명 : 체홉, 여자를 읽다
공연일 : 205.3.7(토)~6.7(일)
장 소 : 세실극장
단 체 : 제자백가
연 출 : 홍현우
극 작 : 장서현
작품명 : 루틴
공연일 : 2015.4.3(금)~12(일)
장 소 : 알과핵 소극장
단 체 : 잘한다 프로젝트
연 출 : 박성찬
극 작 : 박성찬
작품명 : 어둠속의 햄릿
공연일 : 2015.4.22(수)~5.3(일)
장 소 : 예술공간 오르다
단 체 : 드림시어터컴퍼니
연출/작 : 정형석
작품명 : 금천구 시흥동 2015번지
공연일 : 노을 소극장
장 소 : 2015.4.22(수)~5.3(일)
단 체 : 극단 노을
연 출 : 이신영
원 작 : 쏜톤 와일더
번역·안/각색 : 오세곤
작품명 : 서부전선 이상 없다
공연일 : 2015.4.28.(화)~5.7(목)
장 소 : 소극장 동화
단 체 : 극단 지즐
연 출 : 석봉준
극 작 : 김진수
작품명 : 뽕짝
공연일 : 2015.4.30(목)~5.31(일)
장 소 : 예술공간 SM
단 체 : 극단 은행나무
연 출 : 문삼화
극 작 : 강병헌
작품명 : 연기학원 요양원
공연일 : 2015.5.1.(금)~10(일)
장 소 : 알과핵 소극장
단 체 : 극단 아이터
연출/작 : 김영해
작품명 : 그녀들의 집
공연일 : 2015.5.1(금)~6.14(일)
장 소 : 소극장 씨어터 송
단 체 : 극단 그룹 動·시대
연 출 : 오유경
극 작 : 김수미
 
  • 비 경연 프로그램 : 맨땅에 발바닥 展, 해외 초청공연
  • 맨땅에 발바닥 展
작품명 : 비가 내리면
공연일 : 2015.4.8(수)~12(일)
장 소 : 예술공간 SM
단 체 : 극단 76團
연 출 : 기국석
극 작 : 김원익
작품명 : 총 맞은 것처럼
공연일 : 2015.4.8(수)~12(일)
장 소 : 예술공간 SM
단 체 : 극단 완자무늬
연출/작 : 김태수
작품명 : 리츄얼
공연일 : 2015.4.8(수)~12(일)
장 소 : 예술공간 SM
단 체 : 극단 창파
연 출 : 채승훈
극작가 : 채승훈 외
  • 해외 초청작_FRIEND_춤추는희곡
작품명 : FRIEND_춤추는 희곡
공연일 : 2015.4.24(금)~26(일)
장 소 : 예술공간 SM
단 체 : 극단 갈색푸딩
연 출 : 스즈키 타쿠로우
극 작 : 아베코보
2014년부터 서울연극제 미래야솟아라 대상작과 교류.
2016년 3월에는 바바서커스의 <연옥> 이 일본에서 공연
  • 기획 프로그램 : 프린지 <제9회 서울창작공간연극축제>, 서울시민연극제
  • 프린지 _ 제9회 서울창작공간연극축제 27개 작품
작품명 공연일 극장 단체명
그 밤, 그 바다 4/13 서커스 싸구려관람석 좋은희곡읽기모임
흐르지 않은 시간 4/13 서커스 싸구려관람석 창작집단 곰
우주편의점 4/13 서커스 싸구려관람석 별별존재
이해관계 4/14 락버스 스튜디오 락버스
거기커피 4/15 좋은공연안내센터 다목적홀 극단 호밀
기억할게, 잊지않을게 4/16 마로니에공원 야외무대 창작공간연극축제
집행위원회
그놈은 없고 그녀는 갔다 4/16 서울연극센터 아카데미룸 극단 행복한 사람들
어느동화 4/17 좋은공연안내센터 다목적홀 343혹성
나를 찾아줘 4/18 서울연극센터 아카데미룸 극단 지즐
매장된 아이 4/18 좋은공연안내센터 다목적홀 극단의 극단
반쪽형제 4/19 좋은공연안내센터 다목적홀 주다
대학로디바 4/20 소극장 씨어터 송 대학로디바
The Faces(얼굴들) 4/21 서울시민청 바스락홀 극단 초인
극단 사과
LOST IN THE R.E.D 4/23 좋은공연안내센터 다목적홀 라나앤레오
햄릿 증후군 4/25 좋은공연안내센터 다목적홀 극단 유목민
Proposal 4/26 극단 씨어터백 연습실 씨어터 백
책 읽어주는 배우 4/27 타임컴퍼니 스튜디오 극단 꿈의 동지
조제, 호랑이 그리고 물고기들 4/28 좋은공연안내센터 다목적홀 락희
서른 그리고... 4/29 platform A 극단 너와같은
나나스텔링 피크닉 4/30 좋은공연안내센터 다목적홀 studio 나나다시
<3> 쥐, 꿈, 그리고 소녀 5/1 컨텐츠코리아랩 세트스튜디오 문화창작집단 맨션
고양이: 텍스트를 읽어주는 사람 5/1 좋은공연안내센터 다목적홀 창작집단 꼴
죽음과 소녀 5/2 좋은공연안내센터 다목적홀 동작연극협회
흑백감각_청혼
참깨라면 우리말고 누가 또
이 침대에 누웠을까?
5/3 좋은공연안내센터 다목적홀 극단 홍차
알세스티스의 도끼 5/5 좋은공연안내센터 다목적홀 우리동네 극장
설문조사 5/6 좋은공연안내센터 다목적홀 극단 SOMA
여우각시 5/6 서울연극센터 아카데미룸 극단 제자백가
가극단미래낭독극전 5/6 좋은공연안내센터 다목적홀 가극단미래
소나기2 5/6 서울연극센터 아카데미룸 문화공감 공존,
극단 노을
환장할진심 5/6 좋은공연안내센터 다목적홀 극단 오늘무대
상처투성이 운동장 5/6 서울연극센터 아카데미룸 디렉터그42
김명집 사진바캉스 5/6 성북동 몽당북카페 다원예술 프로젝트
말하자면 사랑얘기 5/6 극발전소 301 연습실 극발전소301
이시미 5/6 낙산공원 야외공연장 극단 사니너머
  • 서울시민연극제 10개 작품
  • '서울시민연극제'는 서울시 각 자치구에 거주하는 직장인, 주부, 청소년, 장애인 등 다양한 직업과 연령대의 시민들이 직접 연극을 만들고 공연하는 시민주도형 연극제로 1회 개최
  • 상세보기
  • 공식행사
  • 개막식
  • 일 시 :2015년 4월 4일 (토)
  • 장 소 : 대학로 마로니에공원 야외무대
  • 프로그램
  • 내빈/관객 참여 퍼포먼스
  • 사전공연 : 모므로(현대무용)
  • 의전행사 : 내빈소개, 환영사 및 축사, 경과보고, 심사위원 소개
  • 시상식 : 서울연극인의 날 및 제2회 서울연극인 대상 시상
  • ① 제5회 서울연극인의 날
  • - 올해의 젊은 연극인상 : 서울변방연극제 예술 감독 임인자
  • - 아름다운 연극인 상 : 미래행동네트워크
  • - 특별상: 김공선 (나눔티켓, 대학로티켓닷컴 협조)
  • 개막선언 : 서울연극제 개막선언
  • 폐막식
  • 일 시 : 2015년 5월 8일 (일)
  • 장 소 : 마로니에공원 야외
  • 프로그램
  • 시상 : 2015 제36회 서울연극제 시상, 2015 제1회 서울시민연극제 시상
  • 축하공연 : 극단 고래 <불량청년_광야>
  • 퍼포먼스 : 포스트잇 퍼포먼스
  • 폐막선언 : 서울연극제 폐막선언
  • 합동평가회
  • 일 시 : 2015년 5월 23일 (토)
  • 장 소 : 대학로연습실 세미나실
  • 서울연극제 결과보고
  • 부대프로그램
  • 심포지엄_마당에 서다
  • 일 시 : 2015년 4월 25일 (토)
  • 장 소 : 예술공간 SM
  • 연극의 현안과 사안에 대해 발전방향을 논의하고 모색
  • 공연소품, 의상 바자회
  • 일 시 : 2015년 5월 18일(일)
  • 장 소 : 마로니에공원 (아르코예술극장 대극장 앞)
  • 2015 제 36회 서울연극제 희곡집출간
  • 공식참가작 7편 희곡수록
  • 제36회 서울연극제 수상자
  • 공식참가작
  • 대 상 : 극단 명작옥수수밭 <청춘, 간다>
  • 우수상 : 극단 필통 <돌아온다>
  • 연출상 : 정범철 / 극단 필동 <돌아온다>
  • 희곡상 : 최원종 / 극단 명작옥수수밭 <청춘, 간다>
  • 연기상 :
  • 이재인 / 극단 바람풀 <씨름>
  • 최원석 / 극단 광장 <6.29가 보낸 예고부고장>
  • 김왕근 / 극단 명작옥수수밭 <청춘, 간다>
  • 김나미 / 극단 명작옥수수밭 <청춘, 간다>
  • 신인 연기상 :
  • 허지나 / 극단 광장 <6.29가 보낸 예고부고장>
  • 류혜린 / 극단 명작옥수수밭 <청춘, 간다>
  • 무대예술상 :
  • 김교은 / 극단 바람풀 <씨름> 소품
  • 정영 / 극단 명작옥수수밭 <청춘, 간다> 무대
  • 김동욱 / 극단 76단, 竹竹 <물의노래> 음악감독
  • 윤형철 / 극단 고래 <불량청년> 영상
  • 특별상 :
  • 문석봉 / 극단 광장 <6.29가 보낸 예고부고장> 연출
  • 김국희 / 극단 76단, 竹竹 <물의노래> 연출
  • 미래야 솟아라
  • 대상(작품상) : 극단 비바서커스 <연옥>
  • 연출상 : 김수정 / 극단 신세계 <인강동물원초>
  • 연기상 :
  • 이지영 / 극단 해적 <휘파람을 부세요>
  • 박찬흥 / 극단 지구연극 <션샤인 프로젝트>
  • 연출상 : 김수정 / 극단 신세계 <인강동물원초>
  • 자유참가작
  • 대상(작품상) : 극단 그룹 동시대<그녀들의 집>
  • 연기상 :
  • 김영진 / 극단 지즐 <서부전선 이상없다>
  • 이수미 / 극단 그룹 동시대 <그녀들의 집>
  • 이형균 / 극단 은행나무 <뽕짝>